Закрытие бизнеса при мобилизации

Межрайонная ИФНС России №1 по Кировской области сообщает, что индивидуальные предприниматели при мобилизации если нет наемных граждан и нет заинтересованных в бизнесе лиц, нет неисполненных обязательств, нет перспектив и т.д., то закрыть ИП, представив форму Р26001 всеми доступными способами:

- почтой с нотариальным заверением,
-через МФЦ (без госпошлины),
-лично в МРИ № 14 по Кировской области г. Киров, Профсоюзная, 69,
-в электронном виде через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» с ЭЦП (без госпошлины),
-через портал госуслуг ,
-личный кабинет ИП
Представление в налоговые органы заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с частичной мобилизацией возможно в электронном виде с использованием электронного сервиса, размещённого на сайте ФНС России в разделе «Сервисы/Государственная онлайн-регистрация бизнеса/Индивидуальные предприниматели/Прекратить деятельность». https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=26001
Данный сервис позволяет сформировать и направить в налоговый орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде, как с использованием, так и без использования электронной подписи и без дальнейшего личного взаимодействия заявителя с налоговым органом.
Обращаем Ваше внимание, что одновременно с заявлением о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в налоговый орган направляются скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица, которому принадлежит документ(паспорт гражданина Российской Федерации или военный билет) и собственное фото(селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.
Документы по результатам рассмотрения указанного заявления в течение пяти рабочих дней направляются на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления.

Если мобилизованный гражданин является Учредителем ЮЛ
1.    Учредитель  может переоформить долю на другого человека — оформить договор купли-продажи, дарения или мены доли в уставном капитале.
Для этого владельцу нужны:
1.    Правоустанавливающий документ, подтверждающий, что человеку принадлежит весь уставный капитал или доля в нем.
2.    Документ, подтверждающий оплату доли в уставном капитале.
3.    Согласие супруга на продажу доли, если деньги в ООО были вложены в период брака.
2.    Учредитель может оформить доверительное управление.
Доверительное управление оформляется нотариусом. В форме Р13014 заполняется лист Г. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся учреждения доверительного управления в отношении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, исполнитель завещания или нотариус, учредившие это доверительное управление.
В ЕГРЮЛ будет внесена соответствующая запись.
При доверительном управлении право собственности остаётся у владельца активов, а посредник (доверительный управляющий) распоряжается ими в его интересах. Вместе с тем полномочия доверительного управляющего по распоряжению активами не являются безграничными — законом (или договором) могут быть предусмотрены ограничения в совершении отдельных действий.
В дальнейшем доверительный управляющий,  имеет права и обязанности. Он может:
1.    Участвовать во всех голосованиях членов ООО.
2.    Запрашивать любые данные о том, как действует ООО и использовать их для решения задач и своих целей.
3.    Информировать других участников ООО насчёт того, что он думает о распределении прибыли в компании, эффективности труда работников и т. д.

Руководителем ЮЛ
Увольнение работающих по найму граждан, в том числе руководителя происходит по специальной статье п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса в связи с призывом в армию.
    Учредитель назначает нового руководителя и новый руководитель  представляет заявление по форме Р13014.