Ответы на часто задаваемые вопросы

Каким образом можно улучшить жилищные условия, а именно получить жилье по социальному найму, если приобрести жилье самостоятельно нет возможности?

В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях строго в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1.     Гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2.     Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний (п.4 ч.1 ст. 51 ЖК РФ).

Проживаю с мужем и двумя детьми в неприватизированной квартире общей площадью 30 кв.м, на учете нуждающихся в жилом помещении не состою, так как не являюсь малоимущей. На что можно рассчитывать при признании жилого дома непригодным для проживания и подлежащим сносу?

В соответствии со ст.86-89 ЖК РФ в случае, если непригодным для проживания и подлежащим сносу признано жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности и занимаемое по договору социального найма, гражданам предоставляется благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по площади ранее занимаемому.

Проживаю одна в муниципальной квартире площадью 42 кв.м., дом идет под снос, вправе ли я требовать квартиру равнозначную по площади, а не по установленным нормам предоставления. Могут ли мне предоставить квартиру меньшей площади?
Да, в соответствии с ст.89 ЖК РФ Вам должно быть предложено равнозначное по площади жилое помещение. Квартира меньшей площади может быть Вам предоставлена только при условии письменного согласия всех граждан, зарегистрированных в квартире, подлежащей выселению.
Живем в частном доме, который находится в неудовлетворительном состоянии. Когда нам дадут благоустроенную квартиру?
Если Вы состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления, то в соответствии со ст. 57 ЖК РФ жилой площадью из муниципального жилищного фонда Вы будете обеспечены при подходе очередности. Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст.30 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а под этим бременем понимаются, прежде всего, поддержание дома в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдение правил и законных интересов соседей, правил пользования жилым помещением, правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, осуществление своевременного ремонта жилого помещения.
Каков порядок предоставления жилой площади, гражданам, жилье которых пострадало в результате пожара?
Гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, предоставляются жилые помещения из муниципального маневренного фонда, в соответствии со ст. 95 ЖК РФ.

На какой срок можно получить имущество из перечней для МСП в аренду?

В соответствии с частью 4.3 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в перечни для МСП, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать три года.

Какое имущество передается во владение и (или) в пользование?

Во владение и (или) в пользование могут быть переданы:

- земельные участки;

- здания, строения и сооружения;

- нежилые помещения;

- оборудование;

- машины, механизмы, установки;

- транспортные средства;

- инвентарь, инструменты.

Условия передачи имущества, указанного в перечне для субъектов малого и среднего предпринимательства?

Указанное в перечне имущество может быть передано на следующих условиях:

- на возмездной основе;

- на льготных условиях.

Конкурсы или аукционы проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

При проведении торгов, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства или организации, субъект малого и среднего предпринимательства или организация, при подаче заявки на участие в торгах на право заключения договора аренды в отношении имущества, включенного в Перечень, представляет документы, предусмотренные приказом Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 10.02.2010 № 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса".

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи