Опаринский муниципальный округ
Муниципальное образование Опаринский муниципальный округ Кировской области

О результатах работы прокуратуры Опаринского района по надзору за соблюдением законодательства в сфере здравоохранения за 9 месяцев 2022 года

Прокуратурой Опаринского района на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства о здравоохранении. За 9 месяцев 2022 года в указанной сфере выявлено 12 нарушений закона, в целях их устранения внесено 5 представлений об устранении нарушений закона.

Выявленные нарушения касались несоблюдения требований пожарной безопасности, санитарных правил в учреждениях здравоохранения, непринятии мер по замещению вакантных ставок медицинских работников, неиспользования медицинского оборудования, поставленного в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», ненадлежащим учетом выданных рецептов в аптечных учреждениях.
По результатам рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования приняты меры к устранению выявленных нарушений. Вместе с тем ряд нарушений до настоящего времени не устранены.
Так, несмотря на внесенное в феврале текущего года представление об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства в помещениях терапевтического отделения КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» данные нарушения не устранены, в связи с чем прокуратурой района подготовлено исковое заявление в суд о возложении обязанности по их устранению.
Надзорная деятельность на данном направлении будет продолжена.

По сообщению прокуратуры Опаринского района