По требованию прокурора Опаринского района устранены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

Прокуратурой Опаринского района в 2022 году проведены проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих объекты, оказывающие негативное воздействие на атмосферный воздух.

Установлено, что деятельность одного из индивидуальных предпринимателей не в полной мере соответствовала предъявляемым требованиям. Указанным лицом эксплуатируется объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду – промплощадка, имеющая III категорию воздействия на окружающую среду, в результате деятельности которой осуществляются выбросы в атмосферный воздух.
В нарушение требований законодательства для указанного объекта не был произведен расчет предельно допустимых выбросов и нормативов вредного воздействия на атмосферный воздух, а также не разработаны и не согласованы с министерством охраны окружающей среды Кировской области планы мероприятий по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий.
В связи с этим прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения закона устранены в полном объеме, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По сообщению прокуратуры Опаринского района