Опаринский муниципальный округ
Муниципальное образование Опаринский муниципальный округ Кировской области

В Опаринском районе к реальному лишению свободы осужден местный житель

за преступления небольшой тяжести предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество)
В Опаринском районе к реальному лишению свободы осужден местный житель.

Мурашинский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 53 летнего жителя п. Опарино Опаринского района. Он признан виновным в совершении преступления небольшой тяжести предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество)
В судебном заседании установлено, что ранее не судимый местный житель, реализуя задуманное, обратился в КОГКУ «Центр занятости населения Опаринского района» с просьбой поставить его на учет по безработице, ознакомившись с правами и обязанностями лиц, признанных безработными.
В период времени с 22 декабря 2023 года до 08 февраля 2024 года, достоверно зная о том, что, состоя на учете КОГКУ «Центр занятости населения Опаринского района» нельзя трудоустраиваться без снятия с учета, имея умысел на незаконное получение денежных средств, выполнял временные работы по просьбе своего знакомого, работающего на котельной № 9 ООО «Энергоресурс».
Осознавая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в виде пособия по безработице, действуя умышленно, из корыстных побуждений о выполнении им временных работ не уведомил КОГКУ «Центр занятости населения Опаринского района».
Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Опаринского района о доказанности вины осуждённого, признал его виновным, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности, назначено наказание в виде 60 часов обязательных работ.
Приговор суда вступил в законную силу.

Прокурор Опаринского района

старший советник юстиции                                                              Д.А. Корюков