Опаринский муниципальный округ
Муниципальное образование Опаринский муниципальный округ Кировской области

Губернатор Александр Соколов оценил первые уложенные километры на участке дороги Вазюк-Опарино.
За два года на трассе на стратегически важной трассе Киров-Архангельск построят 25 км дорог.

20 августа во время рабочей поездки в северо-западные районы Кировской области губернатор Александр Соколов осмотрел участок дороги Вазюк-Опарино на автодороге Киров-Котлас-Архангельск.

— Это первая ласточка в этом году, мы начали эту работу на участке Вазюк-Опарино. В этом году будет построено порядка 7 километров, остальные работы проведут поэтапно. Поскольку это реконструкция, соответственно, для каждого участка нужен проект. И по этим проектам будем идти дальше. До 2030 года дойдем до Лузы, — сказал Александр Соколов. — Строительство начали от Опарино, поскольку здесь живет больше людей, соответственно, и трафик выше.

Глава региона также отметил, что для сохранности дороги принято решение сделать ее уровень выше, чтобы все осадки уходили на обочину. Вместе с новым асфальтом в населенных пунктах на трассе оборудуют освещение и обустроят тротуары и съезды.

Зампред Алексей Жердев рассказал, что за два года (2024 и 2025) предстоит построить 25 километров трассы. Отметим, что дорог в асфальтовом исполнении здесь никогда не было.

На данный момент ведется работа над проектно-сметной документацией еще на 75 км дороги. Средства планируется выделить в соответствии с пятилетней программой дорожного строительства Кировской области. Как отметил Алексей Жердев, это делается это для того, чтобы в регионе было устойчивое транспортное сообщение с асфальтовым покрытием в северные районы, чтобы их жители могли свободно передвигаться.