Опаринский муниципальный округ
Муниципальное образование Опаринский муниципальный округ Кировской области

С 1 сентября в Опарино начнет работу филиал лесопромышленного колледжа

Автор: Пресс-служба Правительства ...
Здесь будут обучать слесарей по ремонту строительных машин.
С 1 сентября в Опарино начнет работу филиал лесопромышленного колледжа.

Сегодня губернатор Кировской области Александр Соколов в рамках рабочей поездки в северные районы региона проверил готовность к началу учебного года средней школы пгт Опарино, где 1 сентября, кроме школьных классов с 370 учащимися, откроется и филиал Кировского лесопромышленного колледжа. Уже набрана группа студентов по специальности «Слесарь по ремонту строительных машин». Для проведения занятий отремонтирован кабинет, который  оснащен необходимым оборудованием и учебной мебелью.

В этом году в здании опаринской школы проводится капитальный ремонт крыши, все работы завершат к концу лета.

Образовательное учреждение является региональной инновационной площадкой по физике. В 2023 году в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на базе школы открылся Центр цифрового образования «IT-куб». В «IT-кубе» реализуются 6 программ дополнительного образования, заключены договоры о взаимодействии с муниципальными образовательными организациями, «IT-кубами» г. Белая Холуница и г. Котельнич, Кванториумом г. Кирова. Александр Соколов отметил, что по уровню учебное заведение соответствует образовательным учреждениям в больших городах.

На базе учреждения реализуется 64 программы внеурочной деятельности и социальные проекты: курсы компьютерной грамотности для лиц пенсионного возраста, «Добро рядом», «По страницам архивных документов». Для младших школьников работает группа продленного дня.