Опаринский муниципальный округ
Муниципальное образование Опаринский муниципальный округ Кировской области

Автор: Межрайонное управление Соци...
Правительством Кировской области принято постановление от 26.07.2024 № 316-П «О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 18.06.2021 № 300-П «О пилотном проекте по предоставлению частичной компенсации расходов на оплату за наем (поднаем) жилого помещения семьям с детьми» (далее – частичная компенсация). Данным постановлением продлен срок реализации пилотного проекта на территории всей Кировской области до 31.12.2024 года.
О частичной компенсации расходов на оплату за наем (поднаем) жилого помещения семьям с детьми в 2024 году.

Частичная компенсация предоставляется одному из родителей (единственному родителю, усыновителю, опекуну, попечителю) ребенка (детей), заключившему договор найма (поднайма) жилого помещения на срок более одного года, состоящему на учете в муниципальном образовании в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением по договору социального найма.
          Кроме того, постановлением предусматривается право на предоставление частичной компенсации семьям, имеющим трех и более детей, без учета доходов семьи и имущественного критерия предоставления данной меры социальной поддержки.
Компенсация в размере 100% от размера ежемесячной платы за наем (поднаем) жилого помещения, установленного договором найма (поднайма) (далее – плата за наем), но не более 10000 рублей в месяц, предоставляется, если заявитель является членом многодетной семьи, статус которой установлен в соответствии с Законом Кировской области от 10.06.2015 № 547-ЗО «О статусе многодетной семьи».
          Семьям с одним ребенком или двумя детьми, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную на дату обращения за предоставлением частичной компенсации (в 2024 году – 13753 рубля), предусмотрено предоставление частичной компенсации с учетом имущественного критерия.
           Размер частичной компенсации таким семьям составит:
- 30% от размера ежемесячной платы за наем, но не более 5 000 рублей в месяц, если заявитель является членом малообеспеченной семьи, имеющей одного ребенка;
- 50% от размера ежемесячной платы за наем, но не более 7 000 рублей, если заявитель является членом малообеспеченной семьи, имеющей двух детей.
         Право на частичную компенсацию возникает при условии заключения договора найма (поднайма) жилого помещения на срок более одного года и его регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Также помещение по договору найма (поднайма) должно находиться в муниципальном образовании, в котором гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением.
        Обращаем внимание, что договор найма (поднайма) жилого помещения (далее – договор найма (поднайма) не может быть заключен между близкими родственниками (супругами, родителями, детьми, в т.ч. усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками, внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами), а также опекунами (попечителями) и детьми, находящимися под опекой (попечительством).
         Для предоставления частичной компенсации необходимы следующие документы:
- договор найма (поднайма) жилого помещения, содержащего информацию
о государственной регистрации найма жилого помещения в соответствии
с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
- справка с места работы заявителя и члена его семьи о неполучении денежных средств для оплаты жилого помещения по договору найма (поднайма) жилого помещения;
- документ, подтверждающего внесение платы по договору найма (поднайма) жилого помещения.

Частичная компенсация назначается на 12 месяцев и выплачивается с месяца обращения за ее предоставлением, но не более чем на срок действия договора найма (поднайма) жилого помещения.

Телефон для справок: 2-22-55 специалист Циунель Елена Валерьевна.

Начальник КОГКУ «Межрайонное управление                                           И. В. Перетягина
Социальной защиты населения в Лузском районе»