В Опаринском районе лицо осуждено за применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти

Автор: Прокуратура Опаринского района
Прокуратура Опаринского района Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что осуждённый 01.11.2021 года, с целью скрыться от сотрудника полиции, производившего его задержание, избежать привлечения к ответственности за совершенное противоправное деяние, умышленно распылил химическое вещество из аэрозольного баллона в лицо данного сотрудника. В результате действий осуждённого сотруднику полиции причинен легкий вред здоровью.
В судебном заседании осуждённый вину в совершении инкриминируемого преступления не признал.
Вместе с тем суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Опаринского района о доказанности его вины по предъявленному обвинению и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Приговор суда не вступил в законную силу.

По сообщению прокуратуры Опаринского района