В Опаринском районе осужден местный житель, повторно управлявший транспортным средством в состоянии опьянения

Автор: Прокуратура Опаринского района
Прокуратура Опаринского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В суде установлено, что в январе 2022 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль снегохода. Двигаясь на снегоходе по улицам п. Опарино, молодой человек был задержан сотрудниками полиции.
При наличии явных признаков алкогольного опьянения, осуждённый был отстранен сотрудниками ГИБДД от управления транспортным средством. При проверке данных о личности нарушителя установлено, что он ранее в сентябре 2019 года привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние, связанное с нарушением правил дорожного движения и управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что ему назначалось наказание в виде штрафа.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Опаринского района о доказанности вины осуждённого, признал его виновным, и с учетом данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полного признания вины, назначил наказание в виде 100 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 6 месяцев.
Приговор суда вступил в законную силу.

По сообщению прокуратуры Опаринского района