Прокуратура Опаринского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних, в ходе которой выявила грубые нарушения прав ребенка, которые требуют уголовно-правовой оценки

Автор: Прокуратура Опаринского района
Установлено, что 44 - летняя жительница пгт. Опарино, являясь матерью малолетнего ребенка, в период с мая 2021 по январь 2022 года, достоверно зная о решении суда, обязывающего ее платить алименты на содержание 7 - летней дочери, умышленно без уважительных причин не выплачивала средства на содержание несовершеннолетнего ребенка в установленном размере, в результате чего у нее образовалась задолженность по алиментам. Ранее, в декабре 2020 года она уже привлекалась к административной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей (ст. 5.35.1 КоАП РФ).

Материалы проверки прокуратура Опаринского района направила в органы предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки установленному факту.
По материалам прокуратуры дознавателем территориального подразделения регионального управления ФССП России возбуждено уголовное дело по ст. 157 Уголовного кодекса РФ (неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей).
Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения.

По сообщению прокуратуры Опаринского района