Прокуратурой Опаринского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения

Автор: Прокуратура Опаринского района
Прокуратурой Опаринского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлено 2 жителя Опаринского района Кировской области, имеющие права на управление транспортными средствами и состоящие на учете у врача – нарколога, страдающие алкоголизмом.

В перечень противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604
«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», входят психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного  наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Управление транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, создает угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям, причинить вред жизни и здоровью граждан, имущественный ущерб.
По результатам проверки прокурором Опаринского района в суд направлены административные исковые заявления с требованием прекратить право указанных лиц на управление транспортным средством.
Рассмотрев иски, суд признал требования прокурора законными и обоснованными, прекратил права граждан на управление транспортными средствами.
Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры Опаринского района.

По сообщению прокуратуры Опаринского района