Оценка коррупционных рисков в организации

Автор: Прокуратура Опаринского района
Согласно ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ организации, обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Одной из мер по предупреждению коррупции является оценка коррупционных рисков.

Целью оценки коррупционных рисков является определение конкретных процессов и видов деятельности организации, при реализации которых наиболее высока вероятность совершения работниками коррупционных правонарушений.
Процедура оценки коррупционных рисков:
а) принятие решения о проведении оценки коррупционных рисков, назначение лиц, ответственных за проведение оценки;
б) описание бизнес-процессов;
в) идентификация коррупционных рисков;
г) анализ коррупционных рисков (описание возможных способов совершения коррупционного правонарушения и формирование перечня должностей работников организации, которые могут быть вовлечены в совершение коррупционного правонарушения);
д) ранжирование коррупционных рисков (оценка вероятности реализации и возможного ущерба от реализации каждого коррупционного риска);
е) разработка мер по минимизации коррупционных рисков
ж) утверждение результатов оценки коррупционных рисков (формирование и представление на утверждение руководителю организации реестра коррупционных рисков организации и перечня должностей, связанных с коррупционными рисками.
На основании результатов оценки коррупционных рисков формируется план мероприятий по минимизации коррупционных рисков в организации.

По сообщению прокуратуры Опаринского района