Опаринский муниципальный округ
Муниципальное образование Опаринский муниципальный округ Кировской области

В Кировской области началась подготовка к прививочная кампания против гриппа

в сезон 2024-2025 гг. с планируемым охватом прививками 60% от численности населения области и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска, то есть 678000 человек, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.
В Кировской области началась подготовка к прививочная кампания против гриппа.

По результатам вирусологического мониторинга эпидемический сезон по гриппу и ОРВИ 2023-2024 годов в Российской Федерации схож с эпидемическим сезоном 2016-2017 годов, в котором также доминировали вирусы гриппа A/H3N2 и в меньшей мере выявлялись вирусы гриппа A/H1N1/09 и гриппа В.

Как и в предыдущем эпидемическом сезоне отмечалось раннее начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Эпидемический сезон по гриппу и ОРВИ 2023-2024 годов, так же, как и предыдущий эпидемический сезон 2022-2023 гг., характеризовался широким географическим распространением (до 70 субъектов Российской Федерации) заболеваемости с одновременным вовлечением в эпидемический процесс всех возрастных групп населения, высокой интенсивностью эпидемического процесса, низкой заболеваемостью привитых против гриппа.

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечался с 45 недели 2023 года (начало ноября), пик заболеваемости зарегистрирован на 51 неделе 2023 года, когда показатель недельной заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по стране составил 86,5 на 10 тыс. населения, в структуре циркулирующих респираторных вирусов превалировала доля вирусов гриппа (61,0 %) с преобладанием вируса гриппа А/H3N2 (65,5 % в структуре вирусов гриппа).

Эпидемический сезон по гриппу 2023-2024 годов характеризовался меньшей тяжестью по числу выявленных летальных случаев, по сравнению с сезонами, в которых доминировал вирус гриппа A/H1N1/09. За сезон в Роспотребнадзор поступила информация из 34 субъектов Российской Федерации о 82 случаях гриппа с летальным исходом, из них 12 случаев (14,6 %) среди детей 0-17 лет.

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Кировской области в эпидсезон 2023-2024 гг. пришелся на 5-ю неделю 2024 года, при этом, как и в целом по РФ, в циркуляции превалировали вирусы гриппа А(H3N2).

В 2023 году в период подготовки к сезону 2023-2024 гг. привито 521 730 человек, в том числе детей – 122 350 человек (71,5% от плана). Охват прививками от численности населения составляет 45,7% (2021 год – 67,4%, 2022 год – 47,07%).

Охват прививками сотрудников образовательных организаций в Кировской области составил 94,86% от запланированного количества и достиг регламентированного уровня.

Особенностью эпидемического сезона 2024-2025 гг. гриппа и ОРВИ, как и предыдущего сезона, будет являться возможность одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19 (микст-инфекция).

Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и COVID-19) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей из групп риска, имеющих сопутствующие заболевания.

В Кировскую область поступление первых партий вакцины против гриппа ожидается уже во второй половине августа.

Штаммовый состав вакцины, которая будет использоваться для вакцинации против гриппа в этом сезоне, обновлен в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Все противогриппозные вакцины, разрешенные к использованию на территории РФ, отвечают международным стандартам, вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и обеспечивают защитный эффект у привитых лиц.

Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся: дети c шестимесячного возраста; дети, посещающие дошкольные образовательные организации или находящиеся в организациях с постоянным пребыванием; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом; сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие; беременные женщины во 2-м и 3-м триместре беременности (только инактивированными вакцинами); лица, старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения; воинские контингенты; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, а также другие группы населения, в том числе лица, работающие в организациях птицеводства, свиноводства, сотрудники зоопарков, имеющие контакт с птицей, и лица, осуществляющие разведение домашней птицы, свиней для ее реализации населению.

Оптимальный срок вакцинации от гриппа сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета. Организация иммунопрофилактики гриппа возможна через территориальные учреждения здравоохранения, так же в частных медицинских центрах.