Опаринский муниципальный округ
Муниципальное образование Опаринский муниципальный округ Кировской области

Состоялось заседание комиссии

28 сентября 2022 года состоялось очередное заседание комиссии Опаринского муниципального округа по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате и легализации трудовых отношений с участием представителей областной межведомственной комиссии.

На заседании рассмотрена деятельность 4 работодателей в сфере производства хлебобулочных изделий, торговли и обработки древесины, имеющих риски неформальной занятости и выплаты заработной платы ниже установленного МРОТ.

По итогам встречи работодателям рекомендовано рассмотреть возможность повышения заработной платы до среднеотраслевого уровня по области и перевода работников с неполной занятости на полный рабочий день.

Также комиссии рекомендовано регулярно проводить профилактические визиты с целью информирования работников и работодателей о негативных последствиях «теневой» занятости и выплаты заработной платы в «конверте». Обратить особое внимание на выявление неофициально трудоустроенных работников на предприятиях лесной отрасли и деревообработки.